Модулювання ситуації

Учасники програми «Адвокат Майбутнього» завершили навчання на першому модулі, присвяченому взаємовідносинам клієнта й адвоката. Після завершення тренінгу адвокати охоче ділилися враженнями від навчання. Детальніше у репортажі від «Юридическая практика».

Pdf-версія статті.

Опубліковано мовою оригіналу.

Модулирование ситуации

Участники программы «Адвокат Будущего» завершили обучение на первом модуле, посвященном взаимоотношениям адвоката и клиента

В первых числах апреля завершился первый модуль программы «Адвокат Будущего», посвященный вопросам работы с клиентом, для всех четырех групп участников «золотой сотни», которых отобрали на конкурсной основе из 707 кандидатов из 24 регионов Украины.

Тема первого модуля охватила важные аспекты взаимоотношений клиента и адвоката. Во время трехдневного тренинга адвокаты-участники анализировали сложные этические вопросы во взаимоотношениях с клиентом, обязанности адвоката, в частности, при возникновении конфликта интересов, роль адвоката в обеспечении равного доступа к правосудию и т.п.

Кроме этого, адвокаты практиковали навыки общения, проведения интервью и консультирования клиентов, учились управлять ожиданиями и налаживать двустороннюю коммуникацию. В рамках модуля, среди прочего, рассматривались вопросы развития эмоционального интеллекта, важности управления эмоциями и эмпатии.

С участниками работала сертифицированный бизнес-тренер и фасилитатор Ирина Глущенкова и команда экспертов ПрограммыСергей Гончаренко, Ольга Жуковская, Андрей Костин, Дмитрий Кухнюк, Юлия Лесовая, Владимир Сущенко, Александра Яновская при поддержке эксперта украинско-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» Иванны Ибрагимовой.

На тренингах с приветственными словами выступали: руководитель Программы Андрей Вишневский, президент Ассоциации юристов Украины Денис Бугай, председатель правления ОО «Всеукраинское объединение адвокатов, предоставляющих бесплатную правовой помощи» Виктория Митько. Участие в тренингах также принимали менеджер украинско-канадского проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине» Оксана Кикоть, эксперт по вопросам профессионального развития Канадской ассоциации юристов Шейла Редел и команда программы «Адвокат Будущего».

После завершения обучения адвокаты охотно делились впечатлениями. Они отметили, что канадский опыт был чрезвычайно удачно адаптирован к украинским реалиям адвокатской деятельности. В ходе тренинга особое внимание уделили работе адвоката с социально незащищенными группами клиентов. Ключевую роль была отведена вопросам соблюдения этических принципов в деятельности адвоката, в частности, во взаимоотношениях с клиентом. Как отметил один из участников, адвокаты «должны быть готовы предоставлять юридическую помощь любым клиентам и сохранять внутреннее спокойствие в стрессовых ситуациях». Помимо прочего, адвокаты поняли, что они являются не только знатоками законодательства, но и способны быть движущей силой в развитии правового государства: «Адвокату нужно не только разбираться в законодательстве, а и слышать друг друга. Это большая ответственность за себя и других, ведь от него зависит судьба клиента».

По словам участников, ожидания, связанные с программой «Адвокат Будущего», оправдались: «Мы получили знания, которым нигде не учили», «отдохнуть от работы не удалось, зато мы настойчиво и упорно работали над совершенствованием своих soft skills и с нетерпением ждем следующий модуль», «Трехдневный «забег» прошел на одном дыхании». Адвокаты отметили, что тренинг помог им выйти из потока ежедневной рабочей жизни и переосмыслить свои действия при работе с клиентом, посмотреть под другим углом на привычные наработанные ситуации. Как призналась одна из участниц, что она всю жизнь работала с бумагами, а сейчас приходится работать с людьми». Благодаря Программе участники получили внушительный арсенал инструментов для эффективной коммуникации, управление эмоциями и будут их применять в дальнейшей работе. «Уже сегодня я начала по-другому разговаривать с клиентом», — отметила участница.

Кроме полученных практических знаний и навыков, адвокаты делились впечатлениями от знакомства с экспертами, тренером и друг с другом. И это не удивительно, ведь именно коммуникационная составляющая Программы является одной из ее основных преимуществ, поскольку она формирует сообщество активных и профессиональных специалистов со всей страны. Отзывы участников первой группы показали, что тренинг позволил им почувствовать себя среди единомышленников, которые были открытыми, делились своим опытом, и таким образом «помогали друг другу достигать еще больших вершин», несмотря на такую яркую индивидуальность каждого, их различные специализации и разный уровень вовлеченности к предоставлению бесплатной правовой помощи. Тренинг стал площадкой для знакомства с коллегами из разных регионов. По словам участников, они были поражены количеством настоящих лидеров на один квадратный метри почувствовали себя участником оркестра, в котором каждый должен стать дирижером в обществе: «Все мы успешные профессионалы, а теперь понимаем, что можем перейти в высшую лигу, можем достичь невероятных успехов».

Во Львове пройдет второй модуль обучения, и участники тренингас нетерпением ждут его проведения, чтобы снова окунуться в великолепную атмосферу работы в команде.

«Адвокат Будущего» — первая всеукраинская программа профессионального развития для адвокатов, направленная на развитие soft skills. Программа была разработана канадскими адвокатами и адаптирована украинскими экспертами.

Темы учебных модулей: работа с клиентом, взаимодействие адвоката с судом и другими участниками процесса, коммуникация в юридическом сообществе и связи с общественностью и СМИ.

Программа «Адвокат Будущего» реализуется Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) и Всеукраинским объединением адвокатов, предоставляющих бесплатную правовую помощь (BALAP), при поддержке проекта «Доступная и качественная правовая помощь в Украине», который внедряется Канадским бюро международного образования в партнерстве с Координационным центром по оказанию правовой помощи, и финансируется Правительством Канады.

МНЕНИЯ

Будущее уже сегодня

Ирина СЕРБИН, партнер АО Ario, участник Программы,

«Тот случай, когда совпало все …

Суперпрофессионазим команды экспертов: Ирины Глущенковой, Ольги Жуковской, Владимира Сущенко, Андрея Костина   нам с ними очень повезло, потому что, по моему глубокому убеждению, только люди, которые делают свое дело «с душой» могут так зажечь и так безупречно держать аудиторию с первой до последней минуты.

Отдельная благодарность, Группе № 2 — интересным и харизматичным коллегам, каждому из которых присуща высокая степень эмоционального интеллекта, благодаря чему, по-моему, у нас состоялась классная командная работа и комфортное сотрудничество. Глубинное информационное наполнение первого модуля, на суть которого я лично посмотрела совсем под другим углом … интервьюирование / консультирование / ожидания клиентов, анализ дела, управление эмоциями должны быть обязательными дисциплинами еще в университете …, а Правила адвокатской этики и отношения к ним своеобразным «знаменателем» в работе адвоката …

Спасибо всем и каждому! Создаем будущее уже сегодня!!!»

Перезагрузка

Виталий НАКОНЕЧНЫЙ, консультант народного депутата Украины, участник Программы

«Я редко делюсь своими впечатлениями, тем более об адвокатуре. Но здесь особый случай, я не могу не сообщить о «Адвокате Будущего».

В 3-й группе завершился трехдневный первый модуль обучения «Работа с клиентами». По его результатам я переосмылил процесс общения с клиентами, особенно с уязвимыми слоями населения. «Я знаю, что я ничего не знаю» – это про меня;получил ответы на самые сложные вопросы, которые возникают в профессии; познакомился со многими невероятными коллегами, которые превратились из «адвокатов с опытом» в искренних людей из разных уголков Украины.

Спасибо всем за перезагрузку!!!»

Дорога трансформации

Людмила ГРИЦЕНКО, адвокат предоставляющий бесплатную правовую помощь, участник Программы

«Это невероятно круто — познакомиться с двумя десятками интересных, ярких, разных талантливых и живых личностей. Пройти вместе дорогой трансформации, эволюционировать, повышать уровень самосознания, менять угол восприятия, наблюдать, чувствовать эмпатию …

Это профессиональное сообщество, у которого горят глаза. Три дня в одном ритме, где время теряет свою значимость и передает рычаги управления ее величеству интересу. Это эксперты, которые вдохновляют и с удовольствием делятся опытом, историями, частью души, а организаторы, как феи. Тренер Ирина Глущенкова — аплодирую стоя. Этот человек, захватывает. Живет своим делом и транслирует свои знания в мир. Я незаметно для себя попала в новое измерение. В Черкассы я вернулась другой. Глубоко в моем сознании останутся не только слова «Адвокат Майбутнього», но и незабываемые впечатления, новый опыт, живая энергия для изменений и теплое чувство единства с коллегами, профессией и миром. Спасибо за возможность быть причастным и я в предвкушении второго модуля в городе Львове».